Comunicar férias coletivas (CFC)

O que é?

A CLT, art. 139, §2º, prevê que o empregador comunicará à unidade regional de Fiscalização do Trabalho, com antecedência mínima de 15 dias, as datas (início e fim) das férias, informando estabelecimentos/setores abrangidos pela medida”. Estão dispensadas microempresas e empresas de pequeno porte (art. 51, V, LC nº 123/06).


Quem pode utilizar este serviço?

Qualquer empregador que conceda férias coletivas a seus empregados.

Ser empregador e conceder férias coletivas.


Etapas para a realização deste serviço


Comunicar férias coletivas

O empregador, salvo as microempresas e as empresas de pequeno porte, deve comunicar às Superintendências Regionais do Trabalho, com a antecedência mínima de 15 (quinze) dias, as datas de início e fim das férias, indicando quais os estabelecimentos ou setores abrangidos pela medida.


Canais de prestação

Web : Comunicar


Tempo de duração da etapa

Não estimado ainda


Responder ao solicitante

Será enviada resposta ao solicitante comunicando o recebimento com sucesso da informação ou a necessidade de retificação.


Canais de prestação Web

Tempo de duração da etapa

Não estimado ainda


Outras Informações

Quanto tempo leva? Não estimado ainda. Este serviço é gratuito para o cidadão. Para mais informações ou dúvidas sobre este serviço, entre em contato

O telefone das 27 Superintendências Regionais do Trabalho espalhadas pelo país pode ser obtido aqui. Este é um serviço do Ministério da Economia . Em caso de dúvidas, reclamações ou sugestões favor contactá-lo. Legislação

  • Artigo 139, §2º, da CLT e o artigo 51, V, da LC nº 123/06.

Tratamento a ser dispensado ao usuário no atendimento

O usuário deverá receber, conforme os princípios expressos na lei nº 13.460/17, um atendimento pautado nas seguintes diretrizes:

  • Urbanidade;

  • Respeito;

  • Acessibilidade;

  • Cortesia;

  • Presunção da boa-fé do usuário;

  • Igualdade;

  • Eficiência;

  • Segurança; e

  • Ética

Informações sobre as condições de acessibilidade, sinalização, limpeza e conforto dos locais de atendimento

O usuário do serviço público, conforme estabelecido pela lei nº13.460/17, tem direito a atendimento presencial, quando necessário, em instalações salubres, seguras, sinalizadas, acessíveis e adequadas ao serviço e ao atendimento.

Informação sobre quem tem direito a tratamento prioritário

Tem direito a atendimento prioritário as pessoas com deficiência, os idosos com idade igual ou superior a 60 anos, as gestantes, as lactantes, as pessoas com crianças de colo e os obesos, conforme estabelecido pela lei 10.048, de 8 de novembro de 2000.


Fonte e informações: https://www.gov.br/pt-br/servicos/comunicar-ferias-coletivas

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Social Icon